常见问题
TECHNOLOGY
您现在所在的位置: 网站首页 > 常见问题

扶贫捐赠的货物要不要视同销售缴纳增值税?

作者:admin  日期:2023/12/21 15:01:53 人气:77 评论:0 标签:

问题描述



单位通过公益性社会组织向贫困地区捐赠了一批货物,要不要视同销售缴纳增值税?





专家回复


通常,单位或者个体工商户将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人,视同销售货物。自2019年1月1日至2025年12月31日,对单位或者个体工商户将自产、委托加工或购买的货物通过公益性社会组织、县级及以上人民政府及其组成部门和直属机构,或直接无偿捐赠给目标脱贫地区的单位和个人,免征增值税。在政策执行期限内,目标脱贫地区实现脱贫的,可继续适用上述政策。


因此,单位通过公益性社会组织向贫困地区捐赠货物,若贫困地区属于目标脱贫地区,在规定的时间内,免征增值税。若不属于上述目标脱贫地区,需要视同销售缴纳增值税。






政策详情


 

《关于扶贫货物捐赠免征增值税政策的公告》(财政部 税务总局 国务院扶贫办公告2019年第55号):


一、自2019年1月1日至2022年12月31日,对单位或者个体工商户将自产、委托加工或购买的货物通过公益性社会组织、县级及以上人民政府及其组成部门和直属机构,或直接无偿捐赠给目标脱贫地区的单位和个人,免征增值税。在政策执行期限内,目标脱贫地区实现脱贫的,可继续适用上述政策。【注:根据《关于延长部分扶贫税收优惠政策执行期限的公告》(财政部 税务总局 人力资源社会保障部 国家乡村振兴局公告2021年第18号),执行期限延长至2025年12月31日】


“目标脱贫地区”包括832个国家扶贫开发工作重点县、集中连片特困地区县(新疆阿克苏地区6县1市享受片区政策)和建档立卡贫困村。



源:中税网

本文网址:http://www.bjtzdljz.com/technology/586.html
上一条:"银税互动” 可以让信用变“现”
下一条:从自然人购进商铺,能不能让其开具专用发票?

更多>>评论

发表